Así ha quedado España en el medallero de los WRG

22 de julio de 2019
medallero de los WRG

Como os contábamos en Proactivanet estamos emocionados con el gran éxito de los World Roller Games 2019 de Barcelona y de los deportistas españoles que hemos preparado un resumen de las medallas obtenidas por los representantes de nuestro país. Este es el medallero de los WRG.

Desde el momento en el que se nos planteó la colaboración con este gran evento deportivo lo teníamos claro: íbamos a apostar por él y por los equipos españoles. Y no hemos fallado puesto que nuestros deportistas han dado todo de sí, y se han vuelto a su casa con una buena recolección de medallas en estos juegos.

A nosotros nos hace especial ilusión la medalla de oro obtenida por la Selección Femenina de Hockey Sobre Patines por la cercanía con algunas de las componentes del equipo, y el segundo lugar de la Selección Masculina de Roller Derby y el bronce de la Selección Femenina, ya que patrocinábamos esta competición.

Medallero de los WRG al completo

Para que veáis por qué nuestra emoción compartimos con todos vosotros todas las medallas obtenidas por los representantes de nuestro país:

Oro

  • Selección Junior Femenina de Hockey Línea
  • Selección femenina y Sub-19 masculina de Hockey Patines
  • Óscar Rodríguez en Descenso de Skateboard
  • Nerea Langa (200m y 500m) y Nil Llop (500m) en Patinaje de Velocidad
  • Pau García (Junior), CP L’Aldea (GS Pequeños) y CPA Girona (GS Grandes) en Patinaje Artístico

Plata

  • Nerea Langa (1000m y Vuelta Sprint), Junior Femenino (Relevos), Nill Llop (1000m), Iván Galer (100m) y Almudena Blanco (100m) en Patinaje de Velocidad
  • Enrique Rubio (Derrapes) en Inline Freestyle
  • Selección Combinada (Slalom por equipos) en Alpino Línea
  • Pere Marsinyach (Sénior), CPA Gandomar (GS Pequeños) y CPA Olot (GS Grandes) en Patinaje Artístico
  • Selección Masculina de Roller Derby

Bronce

  • Selección Sénior femenina y Junior Masculina de Hockey Línea
  • Andreu Greses (Roller) y Óscar Rodríguez (Skateboard) en Descenso
  • Andrea Benítez (Street) en Skate
  • Luis Barrios (Street) y Alez Pérez (Park) en Scooter
  • Nil Llop (220m) en Patinaje de Velocidad
  • Iván Pérez (Junior), Sergio Canales (Sénior) y Carla Escrich (Sénior)en Patinaje Artístico
  • Marina Oliveras (Salto) en Inline Freestyle
  • Selección Femenina de Roller Derby
  • Selección Masculina de Hockey Patines

Esperamos que los equipos españoles sigan en esta línea durante muchos años más.

 

Suscríbete a nuestro Blog
Loading
“La combinación perfecta entre agilidad y potencia”
Volvemos a Data Center Summit 2023 de Arnaldo Castro en Uruguay

Volvemos a Data Center Summit 2023 de Arnaldo Castro en Uruguay

El 16 de noviembre se celebra en el estadio Antel Arena...
Proactivanet patrocina #16ENISE

Proactivanet al día en #ciberseguridad en #16ENISE

Los próximos 19 y 20 de octubre nos vamos a León....